Дифференциация звуков З – Ж. Дикие животные.
- Елена Шамина
- 31 авг. 2017 г.
- 3 мин. чтения
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЕ РЕЧИ И ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
Дифференциация звуков З – Ж. Дикие животные.
Цель:Дифференциация З – Ж в слогах, словах, в предложениях.
Задачи:Активизировать и расширять словарный запас детей по теме «Дикие животные».
Уточнить артикуляцию и характеристику данных звуков, уметь сравнивать и различать эти звуки на слух и в произношении в слогах, словах и в предложениях.
Продолжать обучению детей составлению синквейна
Совершенствовать умение проводить звуко - буквенный и слоговой анализ и синтез. Развить фонематическое восприятие. Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.
Способствовать развитию образного мышления.
Воспитывать заботливое и внимательное отношение к природе и животным.
Оборудование: индивидуальные зеркала, символы звуков “З” и “Ж”, предметные картинки со звуками “З” и “Ж” в их названиях, картины диких животных (белка, заяц, ёж, лиса), карточки с текстами рассказа, зелёный и жёлтый конверты, ватка, графическая схема построения синквейна, доска.
Ход занятия:
I этап. Подготовительный
Чтение четверостишия:
- Каждый день, всегда, везде,
на занятиях, в игре -
говорим всё чётко, внятно,
чтобы было всем понятно.
Картины: ЖУК, КОМАР.
Введение в тему:
- Ползёт жук по дорожке. А навстречу ему комар. Решил жук познакомиться с комаром и запел свою песенку: Ж – Ж – Ж…
Комар был вежливым и ответил своей звонкой песней: З – З – З…
Так пожужжали, позвенели они и разбежались в разные стороны.
- Кто встретился на дорожке?
- Как жук познакомился с комаром?
- А вы так же вежливо здороваетесь друг с другом при встрече?
- Догадались, с какими звуками мы будем работать?
- Чтобы чётко и ясно проговаривать слова нужно
сделать артикуляционную гимнастику.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика:
1. Упражнение на выработку длительной воздушной струи.
“Пушинка” - сдувание ваты.
2. Упражнение для формирования правильного речевого выдоха. Вдох через нос, выдох через рот.
Звукоподражание: Жук: ж-ж-ж… Комар: з - з- з… (контроль ладонью, потом — без опоры).
Сопровождение пальчиковыми фигурами.
“Комар – сжать кулачок. Указательный палец выдвинуть вперед – это “хоботок”. Мизинец и большой палец, расслабив, опустить вниз – это “лапки”.
“Жук” - сжать кулачок. Указательный палец и мизинец развести в стороны (“усы”). Пошевелить “усами”.
3. Упражнение на активизацию мышц губ:
“Улыбка"- удерживать сильно растянутые губы в улыбке.
“Трубочка” - вытянуть губы вперёд, как у слонёнка. Чередование.
4. Упражнение на активизацию мышц языка:
"Чашечка"- загибание краёв и кончика языка в виде чашки. Удерживать на счет до пяти.
“Вкусное варенье” - языком в форме чашечки облизать верхнюю губу.
Движения выполняются сверху вниз.
“Маляр”- широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.
II этап. Основная часть.
Сравнение “З” и “Ж” по артикуляционным и акустическим признакам:
“З” - губы в улыбке, язык – за нижними резцами, воздух изо рта – холодный. Звук “З” - согласный, звонкий.
“Ж” - губы – трубочкой, язык поднят вверх “чашечкой”, воздух изо рта – тёплый.
Звук “Ж” - согласный, звонкий.
Работа со звуками:
1. Узнать звуки “З” и “Ж” по беззвучной артикуляции (по движению губ).
2. Определить звуки “З” и “Ж” на слух.
Игра «Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «3» ,топни , когда услышишь звук «Ж».
Развитие фонематических представлений и звуко - буквенного анализа.
1. Разложить предметные картинки по конвертам: в зелёный – со звуком “З”, в жёлтый – со звуком “Ж” (лыжи, замок, зонт, жираф, роза, обезьяна и др.)
2. Определить место звука “З” или “Ж” в слове.
Чистоговорки:Проговаривать в спокойном, затем в ускоренном темпе.
“Жук упал и встать не может,
ждёт он кто ему поможет”.
(имитация движений жука кистями и пальцами рук)
“Заяц, заяц, чем ты занят?
- Кочерыжку разгрызаю”.
(пальчиковая фигура зайца двумя руками)
Физпауза: Педагог называет слова-паронимы.
Дети - на слова со звуком “З” - делают махи руками, как комары, издавая звук “з-з-з…”, а на слова со звуком “Ж” - приседания, имитация движений жука “ж-ж-ж…”.
Пожар – базар; лежать – лизать;
разок – рожок; зевать – жевать;
коза – кожа; звать – ждать.
Обозначение звука - буквой.
Сравнение образа буквы с предметами.
“Эта буква широка (буква Ж)
и похожа на жука.
И при этом точно жук
издаёт жужжащий звук”.
“На эту букву посмотри
она совсем как цифра 3” (буква З)
Работа со слогами: “Запомни – повтори”. Развитие слухового восприятия путём запоминания слоговых цепочек.
за – за –жа; жа – за – жа;
жа – жа – за; за - жа – за;
зу – жу– жу; зо – зо – жо.
Работа на уровне слова:
1. Составить фразу или предложение со словами
(журнал, живот, жуки, зубы, звонок, зима и т.д.)
III этап. Заключительный.
Развитие связной речи: Работа с текстом.
Ёжик.
Каждый зверь умеет спасаться от врагов. Зайку выручают быстрые ноги, белка вмиг залезет на дерево. А у ёжика своя защита - колючки.
Но не всегда острые иглы выручают из беды. Хитрая лиса может закатить ежа в лужу. И только он поплывёт, лиса может его схватить за мордочку и съесть.
1. Педагог читает текст по ходу выставляя картинки:
ЗАЯЦ, БЕЛКА, ЁЖ, ЛИСА.
Обобщение: - какие это животные? (дикие)
2. Развитие образной речи. Составление и проверка синквейна.
Дети выбирают себе одно из этих животных (картинку) и составляют мини-описание рассказ по определённому плану.
1 строка – существительное (тема)
2 строка – два прилагательных
3 строка – три глагола
4 строка - фраза (предложение) из 4 слов
5 строка - существительное – заключение
Например,
1. Лиса.
2. Рыжая, хитрая.
3. Бегает, ворует, ловит.
4. У лисы маленькие лисята.
5. Лес.
Рефлексия.
-Над какими звуками работали на занятии?
-Что понравилось больше всего?
-Будем вежливыми, как жук и комар и пожелаем друг другу успехов на следующих занятиях.

コメント