«Путешествие в космос»
- Елена Шамина
- 31 авг. 2017 г.
- 3 мин. чтения
Авторская образовательная программа _ Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Возрастная группа _ подготовительная
Направление развития ребенка: Познавательное развитие ( ФЭМП)
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием):
«Космос»
Тема НОД: «Путешествие в космос»
Цель: Создать условия для развития у детей математических знаний и умений посредством игры – путешествия, развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;
-Закрепить знания о геометрических фигурах. (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.)
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года,
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги: вверху слева, вверху справа, внизу справа, внизу слева, по центру; вертикальное и горизонтальное ориентирование.
- Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
- Формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие:
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.
- Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Речевые:
- Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
Воспитательные :
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная
Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадки, сюрпризный момент, беседа, проблемная и игровая ситуация, геометрический диктант, дидактическая игра, обсуждение, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, проектор с экраном.
Демонстрационный материал: видео материалы в презентации Power Point, игрушка Робот, конверт с планеты Шелезяка, ксилофон.
Раздаточный материал:геометрические фигуры из бумаги, картонные полоски, клей-карандаш, набор цифр от 1-5.
Предварительная работа: Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
ХОД НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Время
Вводная часть (мотивация)
Организует детей. Настраивает на активную работу, позитивный контакт друг с другом, создает заинтересованность предстоящей деятельностью. Сюрпризный момент /зашифрованное послание с планеты роботов «Шелезяка»/
Создает проблемную ситуацию, как туда добраться? Беседует с детьми.
Заходят в зал. Слушают педагога.
Решают проблемную ситуацию вместе с педагогом, как добраться на планету роботов. Предлагают свои варианты. Решают полететь на ракете.
.
Основная часть
Предлагает построить ракету. Кто поможет ее сконструировать? (Конструкторы)
Нам нужно 2 человека.
На магнитной доске построить макет ракеты из геометрических фигур(большой треугольник, прямоугольник, круг, 3 маленьких треугольника)
Ракета построена, но нам еще необходимо сделать Пульт управления полетом. Геометрический диктант «Пульт управления полетом»
Проводит физ.минутку.
Закрепляет прямой и обратный счёт.
Во время полёта проводит небольшую интеллектуальную разминку
Напоминает о проблемной ситуации, загадывает загадку о роботе. Организует сюрпризный момент.
Проводит дидактическую игру«Исправь ошибки Роботов»
Предлагает исправить ошибку в решении задачи.
Проводит логическую игру «Добавь геометрическую фигуру»
Проводит физ.минутку по ориентировке в пространстве.
Дает задание составить и решить свою космическую задачу.
Предлагает убрать лишнюю звезду.
Игра «Отгадай код»
Выстукивает молоточком код для того чтобы запустить двигатели ракеты и отправляться в обратный путь на планету Земля.
Дети отвечают на вопрос.
Конструируют ракету из геометрических фигур. .
Дети садятся за столы и выполняют геометрический диктант по изготовлению пульта управления ракетой.
Выполняют физ.минутку.
Дети считают и имитируют полёт на ракете под космическую музыку Дети отвечают на вопросы..
Отгадывают загадку, находят игрушку с конвертом, в котором находятся инструкции.
Дети вставляют пропущенную цифру.
Дети выполняют задания.
Дети выполняют команды.
Самостоятельно придумывают условие задачи и её решают.
Дети решают логическое задания.
Дети слушают удары молоточка и выкладывают цифру, соответствующую количеству ударов (при этом дети называют цифру и по очереди выставляют цифры на столе: 3 1 2 4) .
Заключительная часть (рефлексия)
Дети, вам понравилось наше путешествие?
Что мы делали? Что больше всего понравилось? А что было сложно?
Вирус уничтожен! Спасибо! Давайте себе похлопаем. ВЫ МОЛОДЦЫ!
Беседуют с педагогом. Отвечают на вопросы.
Предлагают свои варианты ответов, рассуждают, пробуют аргументировать свой ответ.
Прощаются с педагогом, уходят из зала.

Comments